1. Bezirk
Akademie der bildenden Künste: „Gemäldegalerie“ (10—14. Mo geschl.).
„Anton Kolig, Gemälde“ (9.30—18.30. So 10 bis 13).
Alte Hofburg: „Meisterwerke der Gemäldegalerie" (10—16, Fr geschl.. So 9—13; Führungen So 10.30).
Erzbischöfliches Palais: „Dom- und Diözesanmuseum“ (Di, Do, So 9—12).
Galerie Agathon, Opernring 19: „Farblichtdrucke (Meisterwerke)“ 9.30—19, So 9.30—13). Wiener Porträts“ (Di bis Sa 9—18, So 9—13).
Galerie Welz, Weihburggasse 9: „Ausstellung lebender Künstler“ (9—17, Sa 9—13, So geschl.).
Mozart-Haus, Domgasse 5: „Mozart-Gedenkstätte“ (9—17, Mo geschl.).
Kunsthistorisches Museum: „Ägyptische
Sammlung, AntikensammĮung“ (10—13, Mo u. Do. geschl., So 9—13 Führungen: 9.30 f. Kinder, 10.30 f. Erwachsene, nur So ).
Museum für Völkerkunde, Neue Hofburg: „Kunstwerke der Azteken aus Mexiko und der Mayas aus Peru“ (9—13, So 10—13, Mo geschl.).
Museum österreichischer Kultur Neue Hofburg: „Österreich im Kartenbild“ (Do, So 9 bis 13).
Naturhistorisches Museum: „Schausammlungen“ (9—13, Di geschl.).
Nationalbibliothek: „25 Jahre Neuerwerbungen der österreichischen Nationalbibliothek" (10—16; fortlaufend Führungen).
Neue Galerie, Grünangergasse • 1: „Bunte Ausstellung“ (Mo bis Fr 10—12.30 u 13.30—17, Sa 10—13, So geschl.).
Neue Hofburg, Heldenplatz: „Waffensammlung, Sammlung alter Musikinstrumente“ (Do, So 9—13).
Neues Rathaus, Lichtenfelsgasse 2 Feststiege 1: „Museum für Vor- und Frühgeschichte der Stadt Wien — Grillparzer-Wohnung — Gedenkzimmer Anzengruber, Rudolf v. Alt, Speidel, Amerling — Wiener Porträts“ (Di bis Sa 9—18, S 9—13).
Neues Rathaus, Lichtenfelsgasse 2, Stiege III: „Tiere und Kinder, Aquarelle und Pastellzeichnungen Margot Lamm“ (Mo bis Fr 9—16. Sa 9—13, So geschl.).
österreichisches Museum für angewandte Kunst, Weiskirchnerstraße 3: „Dar Stephansdom“ (10 bis 18, So 10—16).
Österreichisches Staatsarchiv, Minoriten platz 1: „Schausammlungen“ (9—16. Sa 9—13, So 9.3t—13).
Neuer Hagenbund, Zedlitzgasse: „Malerei und Graphik" (9—18).
Kunsthandwerkverein, Kärntnerstraße 15: „Die österreichischen Werkstätten“ (9—17, Sa 9—13, So geschl.).
Wiener Uhrenmuseum Schulhof 2: „Schausammlungen“ (Di, Sa 10—15, Mi 10 Führungen).
Wirtschaftsgenossenschaft bildender Künstler, Opernring 17: „Verkaufsausstellung“ (Mo bis Fr 8—12 13.30—17, Sa 8—13).
3. Bezirk
Konzerthaus: „Wien, Stadtbild und Landschaft" (10—17).
z 5, Bezirk
Wiedner Hauptstraße 105 1: „Hermann Deim" (10-17).
Volksbildungshaus Margareten: „Oktoberrevolution 1848" (9—16).
7. Bezirk
Messepalast: „Arbeiter-Philatelistenausstellung" (9-18).
8. Bezirk
Museum für Volkskunde: „österr. Trachten in der Volkskunst“ (9—12, Mo geschl.).
9. Bezirk
Schubert-Haus, Nußdorfer Straße 54: „Schubert-Museum“ (9—13. Sa 9—16; Mo geschl.).
14. Bezirk:
Technisches Museum: „Schausammlungen" (10 und 14 Uhr Führungen; So 9—13).
21. Bezirk:
Städtische Bücherei Floridsdorf, Brünner Straße Nr. 36: „Aquarelle von Passini“ (Mo bis Fr 10 bis 18).